четверг, 21 июля 2011 г.

ИНВЕСТИЦИИ В ЗОЛОТО: ПОКУПКА ЗОЛОТОГО СЛИТКА

Сегодня мы рассмотрим еще один интересный вид инвестиций в золото: покупка золотого слитка. По сравнению с золотым банковским счетом, он имеет свои существенные преимущества и недостатки.

1. Одним из достоинств является простота.
Если у вас есть нужная сумма, вы направляетесь в банк, имеющий лицензию на продажу драгоценных металлов, и приобретаете реальный слиток золота. Причем сумма может быть весьма скромной, но об этом немного позже. 

2. Еще одно преимущество: вы становитесь обладателем настоящего золотого слитка, а не его виртуальной версии или депозита в банке.

3. Вы не зависите от того, как идут дела в банке – даже, если он обанкротится, ваш слиток не потеряет своей ценности.

4. Сумма, необходимая, чтобы купить золотой слиток, более чем скромна: минимальный вес слитка начинается с 1 грамма! А на данный момент (июль 2011 года) 1 грамм золота стоит примерно 408 гривен.

Но покупка золотого слитка имеет и свои недостатки, к которым относится, как сказать, обратная сторона достоинств:

1. Вы имеете реальный слиток на руках, а, значит, не застрахованы от появления в вашем доме деловитых людей с отмычками, пожаров из-за соседа, увлекающегося курением во сне и т.д.

Чтобы сохранить свой слиток, вы можете воспользоваться арендованной банковской ячейкой. В этом случае вы сможете забрать его беспрепятственно в любой момент, так как на вашу собственность, сданную на хранение, никак не распространяются запреты на снятие депозитов, ввод временной администрации и т.д. Единственный недостаток – расходы на оплату аренды ячейки.

2. Банки выкупают золото назад по ценам, значительно более низким, чем продают. Разница в пользу банка (или спред) при этом составляет от 10% до 32% и выше. (У Приватбанка он составляет 32,64% при покупке по 448грн. и продаже по 302грн.).

А у некоторых банков может изрядно хромать математика. Например, при мировом росте цен на золото в 25%, в банке он может оказаться всего 15%.

3. Не всегда бывает просто продать купленное золото обратно в банк. Поскольку золотой слиток, купленный в одном банке, не всегда выкупит другой. И даже не всегда купит назад то же отделение банка, где вы его приобрели. Потому, что отделений, выкупающих золото, не так много – для одного банка это может быть одно на весь город. Кроме того, часть банков продает золото без обратного выкупа (например, ПУМБ, Финансы и кредит, ПромИнвестБанк и т.д.).

Поэтому, прежде, чем делать покупку золотого слитка, нужно получить в банке все необходимые сведения и тщательно все взвесить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ сайта он лайн