вторник, 12 июля 2011 г.

ИНВЕСТИЦИИ В ЗОЛОТО НА БАНКОВСКОМ ДЕПОЗИТЕ


Тема инвестиций в золото никогда не теряет актуальности. И неудивительно, если учесть «стабильную» нестабильность мировой экономики и непредсказуемые колебания курсов валют, как и естественное желание большинства людей сделать посильные сбережения на будущее. И такое же естественное желание их не потерять.
В Украине сделать инвестиции в золото можно тремя основными способами:
2. Открытие банковского золотого депозита.
3. Приобретение золотых слитков в банке.
Первый мы уже обсудили в предыдущей статье, а сегодня рассмотрим достоинства и недостатки открытия депозита с банковским золотым счетом.
При создании такого депозита, ваши деньги пересчитываются в эквивалент драгоценного металла по курсу НБУ. При этом вы не получаете на руки реальных золотых слитков. Золото в данном случае является валютой учета ваших вложений, которые вы делаете в гривнах.
Достоинства такого вида инвестиций:
1. Кроме возможного подорожания золота за время действия вклада, вы получаете определенный процент (от 1 до 5%) по депозиту, согласно договору.
2. Золото хранится в банке, и вы автоматически избавляетесь от сомнительного удовольствия обеспечивать его сохранность у себя дома. Кроме того, вам не нужно оплачивать его хранение в банковской ячейке.
3. В большинстве банков нет никакой разницы между ценой покупки и продажи золота на депозите (в отличие от случая, когда вы покупаете в банке реальное золото, но об этом позже). То есть, купив его по цене 400грн за грамм, вы можете продать его через год по той же стоимости (при условии, что не изменится цена на золото на мировом рынке).
Недостатки этого способа инвестирования:
1. На депозиты в золоте не распространяются гарантии, предоставляемые Фондом гарантирования вкладов физ. лиц. То есть, в отличие от обычного депозита, потеряв свой вклад в золоте, вы не имеете шансов получить какую-то компенсацию.
2. Максимальный срок для таких депозитов – 2 года. Это значит, что по истечению этого периода нужно переоформлять бумаги, и возможны изменения условий договора.
3. Минимальный вес слитка, доступный для размещения на банковском депозите – 50 грамм или даже 100 грамм (зависит от конкретного банка). То есть, учитывая курс золота сегодня (12 июля 2011), равный примерно 400 гривнам за 1 грамм, сумма такого вложения составит минимум 20 тысяч гривен, что не каждому по карману.

Ну вот, пока и все. А в следующей статье рассмотрим инвестиции в золото в виде золотых слитков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анализ сайта он лайн